Menu

Tipografia


La rappresentativa degli Azzurri dell'atletica che gareggerà alle Paralimpiadi di Tokyo in programma a fine agosto è composta da sei donne e quattro uomini


Sono stati ufficializzati dalla FISPES - Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali i nomi degli atleti che vestiranno la maglia azzurra in occasione dei Giochi Paralimpici di Tokyo in programma dal 24 agosto al 5 settembre prossimi per l'Atletica paralimpica.
La rappresentativa è composta da 10 atleti: 6 donne e 4 uomini.
 
Oltre agli otto pass ottenuti di diritto dall'Italia, World Para Athletics ha assegnato altre due slot, una femminile e una maschile. Dei 10 posti complessivi, lo staff tecnico nazionale si riserva l'assegnazione dell'ultimo posto disponibile per completare la squadra a livello maschile dopo un ulteriore monitoraggio che verrà effettuato entro la fine di luglio.
 
La compagnine conta nomi di primo spicco, tra primatisti e campioni in carica. Ricordiamo in particolare, tra le donne le tre primatiste mondiali - Assunta Legnante nel getto del peso F11, Martina Caironi nel salto in lungo T63, Ambra Sabatini nei 100 T63 - , altri tre medagliati paralimpici tra i Giochi di Londra 2012 - Oxana Corso nei 100 e 200 T35 - e di Rio 2016 - Oney Tapia nel disco F11, Monica Contrafatto nei 100 T63 - e tre atleti saliti recentemente sul podio agli Europei di Bydgoszcz di giugno - Arjola Dedaj nei 100 e lungo T11, Ndiaga Dieng nei 1500 T20 e Alessandro Ossola nei 100 T63.

Insomma, quello degli azzurri paralimpici è un gruppo di altissimi profilo, e ci attendiamo da tutti un grande spettacolo.

 La lista completa dei convocati:

6 donne
Martina Caironi (Fiamme Gialle): 100, salto in lungo T63
Monica Contrafatto (Studentesca Rieti Milardi): 100 T63
Oxana Corso (Fiamme Gialle): 100, 200 T35
Arjola Dedaj (Non Vedenti Milano): 100, salto in lungo T11. Guida: Andrea Rigobello
Assunta Legnante (Anthropos Civitanova): getto del peso, lancio del disco F11
Ambra Sabatini (Fiamme Gialle): 100 T63

4 uomini
Ndiaga Dieng (Anthropos Civitanova): 400, 1500 T20
Alessandro Ossola (Fiamme Azzurre): 100 T63
Oney Tapia (Fiamme Azzurre): getto del peso, lancio del disco F11
TBD

Per approfondire:

Sintesi classificazioni funzionali

Potrebbe interessarti:

Sport acquatici per l’estate: alla scoperta del SUP per persone disabili


Qui le ultime su Coronavirus, vaccini e disabilità

bottoncino newsletter
Privacy Policy

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione