Grandi successi internazionali per i nostri azzurri nel 2002.
La stagione agonistica internazionale appena trascorsa si è chiusa con un bilancio assolutamente positivo: costellate da successi, le performance dei nostri atleti hanno infatti arricchito di parecchio i palmares!
Primi tra tutti, nei nostri ricordi, i Giochi Olimpici Invernali svoltisi a Salt Lake City; le vittorie sono andate oltre ogni aspettativa, facendo esultare sostentatori e federazione.
Tre sono state, infatti, le medaglie d'oro, due per uno strabiliante 'pigliatutto' Roland Ruepp e una per Fabrizio Zardini.
A seguire, quattro argenti: due per Christian Lanthaler e gli altri per Gianmaria Dal Maistro e Guido Lanaro, e tre bronzi che sono andati poi a Roland Ruepp, Fabrizio Zardini, Florian Planker.
Benissimo anche i Campionati di Canoa, svoltisi all'Idroscalo di Milano.
Emanuele Farinazzo e Angelo Frasson hanno preso due ori ciascuno!!
E ancora, quattro argenti e tre bronzi.
Nessun oro, invece, ai Mondiali di Tiro a Segno svoltisi in Korea a luglio.
Argento, invece, per Daniele De Michiel.
L'Italia a squadre ha maturato un argento e due bronzi.
Meglio è andata in occasione degli Europei di Tiro con l'Arco: Anna Menconi è salita sul gradino più alto del podio e ben tre medaglie d'argento sono andate ad Alberto Simonelli, Bruna Coladarci e alla formazione a squadra.
Altra pioggia di medaglie 'importanti' ai Mondiali di Atletica Leggera svoltisi a Lille (Francia), a fine agosto: 4 ori importanti, di cui due al decano Alvise De vidi ed uno ad Andrea Cionca e Stefano Lippi, e ancora argento a Alvise De Vidi, Paolo D'agostini, Roberto La Barbera, Lorenzo Ricci.
Bronzi, infine, ad Andrea Cionca, Lorenzo Ricci, Germano Bernardi, Roberto La Barbera, Paolo D'Agostini, Alvise De Vidi.
Ai Mondiali di Ciclismo in Germania, Fabrizio Macchi ha conseguito un argento, e Emanuele Borsini, Fabrizio Di Somma, Fabio Triboli, Andreas Gemmasmer e lo stesso Macchi un bronzo.
Gli altleti azzurri si sono distinti maturando buoni risultati anche a Mar del Plata (Argentina), in occasione dei Mondiali di Nuoto svoltisi tra il 6 e il 17 dicembre.
Un argento è andato a Immacolata Cerasuolo, e due medaglie di bronzo a Luca Mazzone e Carlo Piccoli.
Meno felice, purtroppo, è stato per gli azzurri l'esito degli Europei di Basket.
Partita con ottime prospettive, la formazione si è classificata penultima agli Europei.
La leadership del nuovo allenatore, giocatore e allenatore dela Santa Lucia, Carlone di Giusto, fa però ben promettere per il futuro
nel Campionato Italiano, l'Anmic Alimenti Sardi Sassari si è aggiudicata lo scudetto.
Grandi risultati, dunque, ma, ancora una volta, un enorme rammarico.
Troppo spesso c'è disattenzione da parte dei Mass media nazionali nei confronti dello sport disabili, anche in occasioni importanti come queste
nel 2003 andrà meglio? Lo speriamo davvero!
Per Info
www.fisd.it
www.basketincarrozzina.it
www.fabriziomacchi.com
RIEPILOGO MEDAGLIERE F.I.S.D. 2002
10 ORO
Roland Ruepp | Sci Nordico | Dist. Corta 5 km LW11 |
Fabrizio Zardini | Sci Alpino | Super G LW11 |
Roland Ruepp | Sci Nordico | Dist. Media 10 km LW11 |
Anna Menconi | Tiro con l'arco | 800m T51 |
De Vidi Alvise | Atletica Leggera | Olimpico singolare femm. |
De Vidi Alvise | Atletica Leggera | Maratona T51 |
Andrea Cionna | Atletica Leggera | Maratona T11 |
Stefano Lippi | Atletica Leggera | Lungo T42 |
Emanuele Farinazzo - Angelo Frasson | Canoa | 500m K2* |
Emanuele Farinazzo - Angelo Frasson | Canoa | 1.000m K2* |
20 ARGENTO
Christian Lanthaler | Sci Alpino | Discesa Libera LW2 |
Christian Lanthaler | Sci Alpino | Super G LW2 |
Dal Maistro - Lanaro | Sci Alpino | Slalom Gigante B3 |
Daniele De Michiel | Tiro a Segno | Carabina R6 SH1 |
ITALIA Squadra | Tiro a Segno | Pistola P5 SH1 |
Alberto Simonelli | Tiro con l'arco | Compound maschile |
Bruna Coladarci | Tiro con l'arco | Compound femminile |
ITALIA Squadra | Tiro con l'arco | Olimpico maschile |
ITALIA Squadra | Tiro con l'arco | Compound maschile |
Alvise De Vidi | Atletica Leggera | 1500m T51 |
Paolo D'Agostini | Atletica Leggera | |
Roberto La Barbera | Atletica Leggera | |
Lorenzo Ricci | Atletica Leggera | 800m T51 |
Giuseppe Viola | Canoa | 1.000m K1 |
Emanuele Farinazzo | Canoa | 500m K1 |
Emanuele Farinazzo | Canoa | 1.000m K1 |
Ciro Ardito | Canoa | 500m K1 |
Fabrizio Macchi | Ciclismo | 1km LC3 |
Immacolata Cerasuolo | Nuoto | 100 farfalla e 200 misti S8 |
Immacolata Cerasuolo | Nuoto | 100m T11 |
22 BRONZO
Roland Ruepp | Sci Nordico | Biathlon 7,5 km LW11 |
Fabrizio Zardini | Sci Alpino | Discesa Libera LW11 |
Florian Planker | Sci Alpino | Super G LW2 |
ITALIA Squadra | Tiro a Segno | Carabina R6 SH1 |
ITALIA Squadra | Tiro a Segno | Pistola P3 SH1 |
Andrea Cionna | Atletica Leggera | 10.000m T1 |
Lorenzo Ricci | Atletica Leggera | 1200m T11 |
Germano Bernardi | Atletica Leggera | Disco F54 |
Roberto La Barbera | Atletica Leggera | Pentathlon P44 |
Paolo D'Agostini | Atletica Leggera | 1500m T51 |
Paolo D'Agostini | Atletica Leggera | Maratona T51 |
Alvise De Vidi | Atletica Leggera | 400m T51 |
Annamaria Ferremi | Canoa | 500m K1 |
Annamaria Ferremi | Canoa | 1.000m K1 |
Angelo Frasson | Canoa | 500m K1 |
Salvatore Caci | Tennis Tavolo | Singolare masch. Classe 4 |
Bersini - Di Somma | Ciclismo | 4km Inseguimento Tandem |
Fabrizio Macchi | Ciclismo | 3km inseguimento LC3 |
Fabio Triboli | Ciclismo | Crono strada LC1 |
Andreas Gemassmer | Ciclismo | Crono strada LC3 |
Luca Mazzone | Nuoto | 50 sl S4 |
Carlo Piccoli | Nuoto | 200 sl S3 |